Eigenkapitalquote
64,4 %
+20,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
64,4 %
+20,4 PP
Liquidität 1. Grades
13,6 %
Working Capital
1,4 Mio. €
+253,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 598
Eigenkapitalquote
64,4 % · 68,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,45× · 0,14×
über Median
Anlagenintensität
61,0 % · 54,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Günter Zimmel ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Philipp Zimmel ist jetzt Geschäftsführer:in
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 6 140 372 | € 6 177 621 | € 4 765 278 | € 5 411 690 | € 4 570 861 |
| Eigenkapital | € 2 420 322 | € 2 737 149 | € 2 081 788 | € 2 378 566 | € 2 943 711 |
| Eigenkapitalquote | 39,4 % | 44,3 % | 43,7 % | 44,0 % | 64,4 % |
| Anlagevermögen | € 2 324 050 | € 2 451 740 | € 2 747 659 | € 2 848 474 | € 2 790 449 |
| Umlaufvermögen | € 3 793 434 | € 3 689 993 | € 2 015 374 | € 2 545 746 | € 1 769 324 |
| Verbindlichkeiten | € 2 899 657 | € 2 696 773 | € 2 114 793 | € 2 636 191 | € 1 322 163 |
| Rückstellungen | € 662 505 | € 591 833 | € 423 875 | € 257 010 | € 169 935 |
| Bilanzgewinn | € 1 993 042 | € 2 309 870 | € 1 654 508 | € 1 951 286 | € 1 999 282 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 70.10-0 · Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben · Jahr 2024 · n = 2 598 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
64,4 % · 68,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,45× · 0,14×
Anlagenintensität
über Median
61,0 % · 54,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-78 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Werner Heisenberg Straße 4, 2700 Wiener Neustadt
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.06.2022
06.08.2022
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.01.2018
30.01.2018
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.12.2016
15.12.2016
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.04.1999
29.04.1999
Rechtsform, Gericht, Organe
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
28.09.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 943 711
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte