Eigenkapitalquote
70,4 %
+3,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
70,4 %
+3,9 PP
Liquidität 1. Grades
735,5 %
Working Capital
1,2 Mio. €
−12,7 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 13 025
Eigenkapitalquote
70,4 % · 77,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,42× · 0,03×
über Median
Anlagenintensität
76,3 % · 53,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.06.2007
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 783 235 | € 5 551 762 | € 5 681 142 | € 5 534 193 | € 5 356 817 |
| Eigenkapital | € 2 398 719 | € 3 191 603 | € 3 569 815 | € 3 677 068 | € 3 770 165 |
| Eigenkapitalquote | 50,1 % | 57,5 % | 62,8 % | 66,4 % | 70,4 % |
| Anlagevermögen | € 4 292 421 | € 4 236 649 | € 4 192 648 | € 4 136 575 | € 4 085 595 |
| Umlaufvermögen | € 482 620 | € 1 307 554 | € 1 481 568 | € 1 391 252 | € 1 265 487 |
| Verbindlichkeiten | € 2 348 726 | € 2 165 992 | € 2 061 446 | € 1 807 244 | € 1 586 652 |
| Rückstellungen | € 35 790 | € 194 168 | € 49 881 | € 49 881 | € 0 |
| Bilanzgewinn | € 616 775 | € 1 615 518 | € 1 993 730 | € 2 100 984 | € 2 194 080 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
70,4 % · 77,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,42× · 0,03×
Anlagenintensität
über Median
76,3 % · 53,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
1
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Rieglgasse 75, 1210 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
20.08.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.03.2020
07.03.2020
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.01.2020
21.01.2020
Firma, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.06.2007
20.06.2007
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 3 770 165
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.