Eigenkapitalquote
26,7 %
+3,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
26,7 %
+3,3 PP
Liquidität 1. Grades
29,4 %
Working Capital
194 Tsd. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 16 166
Eigenkapitalquote
26,7 % · 26,1 %
nahe Median
Verschuldungsgrad
2,26× · 0,34×
über Median
Anlagenintensität
80,4 % · 88,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.11.2016
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 148 922 | € 2 072 552 | € 2 025 125 | € 1 974 261 | € 1 897 448 |
| Eigenkapital | € 262 997 | € 320 897 | € 402 164 | € 460 683 | € 506 040 |
| Eigenkapitalquote | 12,2 % | 15,5 % | 19,9 % | 23,3 % | 26,7 % |
| Anlagevermögen | € 1 677 291 | € 1 643 783 | € 1 604 325 | € 1 564 868 | € 1 525 411 |
| Umlaufvermögen | € 471 631 | € 428 769 | € 420 799 | € 409 393 | € 372 037 |
| Verbindlichkeiten | € 1 513 026 | € 1 409 768 | € 1 312 085 | € 1 233 713 | € 1 142 554 |
| Rückstellungen | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 |
| Bilanzgewinn | € −442 392 | € −437 394 | € −446 372 | € −478 811 | € −521 854 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen
Eigenkapitalquote
nahe Median
26,7 % · 26,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,26× · 0,34×
Anlagenintensität
unter Median
80,4 % · 88,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Erwerb, Errichtung, Instandsetzung, Sanierung und Vermietung Jakoministraße 16, 8010 Graz
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Raiffeisenstraße 30, 8010 Graz
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.02.2020
06.02.2020
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.09.2017
12.10.2017
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.11.2016
16.11.2016
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 506 040
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.