Eigenkapitalquote
70,9 %
−6,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
70,9 %
−6,9 PP
Liquidität 1. Grades
410,1 %
Working Capital
1,2 Mio. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 3 374
Eigenkapitalquote
70,9 % · 52,4 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,24× · 0,18×
über Median
Anlagenintensität
1,8 % · 6,4 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.09.2005
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 751 257 | € 1 451 893 | € 1 760 885 | € 1 820 552 | € 1 578 662 |
| Eigenkapital | € 1 373 882 | € 1 147 406 | € 1 335 818 | € 1 417 175 | € 1 119 782 |
| Eigenkapitalquote | 78,5 % | 79,0 % | 75,9 % | 77,8 % | 70,9 % |
| Anlagevermögen | € 132 734 | € 105 093 | € 61 859 | € 29 640 | € 28 670 |
| Umlaufvermögen | € 1 584 241 | € 1 308 760 | € 1 600 461 | € 1 686 080 | € 1 441 012 |
| Verbindlichkeiten | € 223 738 | € 205 681 | € 225 992 | € 250 114 | € 273 106 |
| Rückstellungen | € 76 400 | € 65 395 | € 99 670 | € 66 727 | € 56 559 |
| Bilanzgewinn | € 1 481 793 | € 1 112 406 | € 1 300 818 | € 1 382 175 | € 1 084 782 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 62.10-0 · Programmierungstätigkeiten · Jahr 2024 · n = 3 374 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
70,9 % · 52,4 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,24× · 0,18×
Anlagenintensität
unter Median
1,8 % · 6,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-16 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Ausstellungsstraße 50, 1020 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.07.2026
01.08.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.12.2018
05.01.2019
Firma, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.09.2005
14.10.2005
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 119 782
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte