Eigenkapitalquote
62,4 %
+3,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
62,4 %
+3,1 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 400
Eigenkapitalquote
62,4 % · 52,8 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,35× · 0,38×
nahe Median
Anlagenintensität
12,6 % · 18,4 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.09.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 186 867 | € 127 192 | € 325 266 | € 458 630 | € 793 080 |
| Eigenkapital | € 135 034 | € 54 718 | € 182 239 | € 272 024 | € 495 256 |
| Eigenkapitalquote | 72,3 % | 43,0 % | 56,0 % | 59,3 % | 62,4 % |
| Anlagevermögen | € 6 890 | € 8 857 | € 66 894 | € 116 752 | € 99 783 |
| Umlaufvermögen | € 179 245 | € 116 595 | € 256 607 | € 339 866 | € 692 485 |
| Verbindlichkeiten | € 30 373 | € 42 863 | € 85 600 | € 90 716 | € 173 708 |
| Rückstellungen | € 21 459 | € 29 610 | € 57 426 | € 95 890 | € 124 116 |
| Bilanzgewinn | € −79 313 | € 4 718 | € 132 239 | € 222 024 | € 445 256 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 33.12-0 · Reparatur und Instandhaltung von Maschinen · Jahr 2024 · n = 400 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
62,4 % · 52,8 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,35× · 0,38×
Anlagenintensität
unter Median
12,6 % · 18,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Betrieb einer Metalltechnikwerkstätte
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+17 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Gewerbestraße 5, 3451 Mitterndorf
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.06.2026
03.06.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.09.2014
18.09.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 495 256
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte