Eigenkapitalquote
36,5 %
+0,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
36,5 %
+0,5 PP
Liquidität 1. Grades
0,2 %
Working Capital
964 Tsd. €
+10,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 378
Eigenkapitalquote
36,5 % · 42,6 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,17× · 0,44×
über Median
Anlagenintensität
34,4 % · 6,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.12.2006
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 724 471 | € 1 833 024 | € 1 815 542 | € 1 717 836 | € 1 781 192 |
| Eigenkapital | € 709 640 | € 615 740 | € 589 667 | € 617 909 | € 649 993 |
| Eigenkapitalquote | 41,2 % | 33,6 % | 32,5 % | 36,0 % | 36,5 % |
| Anlagevermögen | € 774 866 | € 861 362 | € 746 765 | € 661 738 | € 613 067 |
| Umlaufvermögen | € 918 325 | € 934 534 | € 1 026 443 | € 1 020 989 | € 1 138 521 |
| Verbindlichkeiten | € 828 893 | € 900 753 | € 903 247 | € 758 643 | € 759 627 |
| Rückstellungen | € 144 999 | € 176 153 | € 196 255 | € 226 516 | € 264 730 |
| Bilanzgewinn | € 739 764 | € 580 740 | € 554 667 | € 582 909 | € 614 993 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.49-9 · Großhandel mit sonstigen Gebrauchs- und Verbrauchsgütern a.n.g. · Jahr 2024 · n = 378 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
36,5 % · 42,6 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,17× · 0,44×
Anlagenintensität
über Median
34,4 % · 6,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Planung, Herstellung, Montage und Handel von/mit Produkten der Verkehrs- und Beschilderungstechnik
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
St. Peter 33, 9131 Grafenstein
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
12.06.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.12.2006
11.01.2007
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 649 993
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte