Zurück zur Übersicht
IS

IT3 SMC GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 513421g
Sitz
St. Margarethen an der Raab
Erste Eintragung
2019
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 28.05.2019
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

67,6 %

+9,3 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 1 955

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    67,6 % · 57,0 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,17× · 0,22×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    9,7 % · 7,6 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.05.2019

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−4,744,092,6141,3190,0238,60,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 108 105€ 89 601€ 162 584€ 212 226€ 221 837
Eigenkapital€ 48 035€ 65 832€ 113 981€ 123 770€ 150 052
Eigenkapitalquote44,4 %73,5 %70,1 %58,3 %67,6 %
Anlagevermögen€ 3 694€ 13 386€ 10 166€ 28 034€ 21 445
Umlaufvermögen€ 104 412€ 76 214€ 152 417€ 184 192€ 200 392
Verbindlichkeiten€ 11 225€ 10 014€ 15 702€ 19 026€ 24 809
Rückstellungen€ 48 846€ 8 676€ 30 412€ 69 430€ 46 976
Bilanzgewinn€ 43 035€ 60 832€ 108 981€ 118 770€ 145 052

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse K 62.20-0 · Erbringung von Dienstleistungen der IT-Beratung sowie des Betriebs von Datenverarbeitungseinrichtungen · Jahr 2024 · n = 1 955 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    67,6 % · 57,0 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,17× · 0,22×

  • Anlagenintensität

    über Median

    9,7 % · 7,6 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Datenverarbeitung, Informationstechnik

Firmenname
IT3 SMC GmbH
Firmenbuchnummer
FN 513421g
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
K 62.20-0 · Erbringung von Dienstleistungen der IT-Beratung sowie des Betriebs von Datenverarbeitungseinrichtungen
Sitz
Entschendorf 101a, 8321 St. Margarethen an der Raab
Firmenbuchgericht
St. Margarethen an der Raab
Erste Eintragung
2019
Stammkapital
€ 5 000
Geschäftsführung
Ing Robert Gabauer

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Entschendorf 101a, 8321 St. Margarethen an der Raab

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Ing Robert GabauerGeschäftsführung
  1. Eintragung

    07.05.2026

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.05.2019

    28.05.2019

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 150 052

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnikaktiv · 31833479