Eigenkapitalquote
91,0 %
+0,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
91,0 %
+0,1 PP
Liquidität 1. Grades
731,0 %
Working Capital
1,5 Mio. €
+14,7 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 176
Eigenkapitalquote
91,0 % · 52,4 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,08× · 0,25×
unter Median
Anlagenintensität
37,8 % · 23,4 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.09.2006
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 931 417 | € 2 152 252 | € 2 354 920 | € 2 543 779 | € 2 729 988 |
| Eigenkapital | € 1 719 494 | € 1 910 836 | € 2 129 911 | € 2 312 982 | € 2 484 973 |
| Eigenkapitalquote | 89,0 % | 88,8 % | 90,4 % | 90,9 % | 91,0 % |
| Anlagevermögen | € 194 969 | € 507 607 | € 1 077 459 | € 1 057 190 | € 1 030 733 |
| Umlaufvermögen | € 1 726 039 | € 1 631 199 | € 1 263 366 | € 1 471 563 | € 1 675 666 |
| Verbindlichkeiten | € 166 316 | € 192 104 | € 190 442 | € 178 220 | € 191 729 |
| Rückstellungen | € 32 786 | € 33 966 | € 23 638 | € 44 722 | € 48 156 |
| Bilanzgewinn | € 1 209 445 | € 1 857 495 | € 2 076 569 | € 2 260 568 | € 2 432 559 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.74-1 · Einzelhandel mit optischen Artikeln · Jahr 2024 · n = 176 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
91,0 % · 52,4 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,08× · 0,25×
Anlagenintensität
über Median
37,8 % · 23,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Erwerb und Verwaltung von Beteiligungen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-6 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Fallmerayerstr. 3, 6020 Innsbruck
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
15.07.2026
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.09.2016
04.10.2016
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.09.2006
12.10.2006
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 484 973
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte