Eigenkapitalquote
6,6 %
+2,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
6,6 %
+2,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 305
Eigenkapitalquote
6,6 % · 30,8 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,47× · 0,41×
über Median
Anlagenintensität
2,5 % · 10,0 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Claudia Teltscher ist jetzt Prokurist:in
Mag Robert Reithofer ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.12.2001
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 589 473 | € 3 416 760 | € 3 195 181 | € 3 245 639 | € 2 413 326 |
| Eigenkapital | € 133 478 | € 168 000 | € 152 584 | € 143 159 | € 159 127 |
| Eigenkapitalquote | 5,2 % | 4,9 % | 4,8 % | 4,4 % | 6,6 % |
| Anlagevermögen | € 127 011 | € 115 920 | € 113 820 | € 79 758 | € 60 234 |
| Umlaufvermögen | € 2 451 940 | € 3 292 041 | € 3 072 128 | € 3 155 554 | € 2 341 165 |
| Verbindlichkeiten | € 441 122 | € 468 304 | € 510 071 | € 1 174 560 | € 392 821 |
| Rückstellungen | € 387 034 | € 363 309 | € 379 320 | € 425 186 | € 480 968 |
| Bilanzgewinn | € −38 577 | € 6 130 | € −9 286 | € −18 711 | € −2 743 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse R 88.99-0 · Sonstiges Sozialwesen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 305 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
6,6 % · 30,8 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,47× · 0,41×
Anlagenintensität
unter Median
2,5 % · 10,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Durchführung von Sozialprojekten
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-14 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Dreihackengasse 2, 8020 Graz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.07.2025
02.08.2025
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.12.2001
12.04.2002
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 159 127
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.