Eigenkapitalquote
30,3 %
+1,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
30,3 %
+1,7 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 064
Eigenkapitalquote
30,3 % · 28,8 %
nahe Median
Verschuldungsgrad
0,47× · 0,80×
unter Median
Anlagenintensität
39,4 % · 64,0 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Isabella Reiter ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Rosa Reiter ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.08.1999
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 749 480 | € 767 492 | € 653 472 | € 779 970 | € 939 688 |
| Eigenkapital | € 353 343 | € 340 048 | € 158 724 | € 223 084 | € 285 048 |
| Eigenkapitalquote | 47,1 % | 44,3 % | 24,3 % | 28,6 % | 30,3 % |
| Anlagevermögen | € 334 124 | € 338 507 | € 345 406 | € 358 849 | € 369 810 |
| Umlaufvermögen | € 389 185 | € 404 865 | € 302 893 | € 419 121 | € 568 705 |
| Verbindlichkeiten | € 89 491 | € 90 166 | € 80 919 | € 96 328 | € 134 943 |
| Rückstellungen | € 306 646 | € 337 278 | € 413 830 | € 460 558 | € 519 697 |
| Bilanzgewinn | € 318 343 | € 305 048 | € 123 724 | € 188 084 | € 250 048 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 1 · ÖNACE-Abteilung 1 · Jahr 2024 · n = 1 064 Unternehmen
Eigenkapitalquote
nahe Median
30,3 % · 28,8 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,47× · 0,80×
Anlagenintensität
unter Median
39,4 % · 64,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+33 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Schloßgasse 8, 3423 St. Andrä-Wördern
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.01.2005
27.01.2005
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.07.2003
24.07.2003
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.01.2002
31.01.2002
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.01.2002
31.01.2002
Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.08.1999
21.08.1999
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 285 048
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte