Zurück zur Übersicht
II

IPAC Improve Process Analytics and Control GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 230999f
Sitz
Villach
Erste Eintragung
2003
Mitarbeitende
10
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Insolvenz · 27.03.2024
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−276,4 %

−14,6 PP

Liquidität 1. Grades

4,8 %

Working Capital

€ 4 551

−87,8 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 1 955

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −276,4 % · 57,0 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −1,23× · 0,22×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    14,5 % · 7,6 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 25.03.2024

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 20.12.2023

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.01.2003

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−3 406,0−2 422,7−1 439,4−456,1527,21 510,50,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 937 333€ 911 980€ 986 522€ 1 171 401€ 1 016 089
Eigenkapital€ −1 732 452€ −2 083 998€ −1 894 079€ −3 066 957€ −2 808 836
Eigenkapitalquote−184,8 %−228,5 %−192,0 %−261,8 %−276,4 %
Anlagevermögen€ 266 827€ 298 062€ 331 433€ 263 287€ 147 265
Umlaufvermögen€ 668 969€ 608 774€ 647 760€ 902 483€ 864 507
Verbindlichkeiten€ 2 487 702€ 2 681 342€ 2 522 066€ 3 896 093€ 3 449 477
Rückstellungen€ 101 500€ 151 552€ 208 235€ 205 198€ 233 382
Bilanzgewinn€ −1 841 015€ −2 553 998€ −2 604 079€ −3 776 957€ −3 518 836

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse K 62.20-0 · Erbringung von Dienstleistungen der IT-Beratung sowie des Betriebs von Datenverarbeitungseinrichtungen · Jahr 2024 · n = 1 955 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −276,4 % · 57,0 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −1,23× · 0,22×

  • Anlagenintensität

    über Median

    14,5 % · 7,6 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
IPAC Improve Process Analytics and Control GmbH
Firmenbuchnummer
FN 230999f
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
K 62.20-0 · Erbringung von Dienstleistungen der IT-Beratung sowie des Betriebs von Datenverarbeitungseinrichtungen
Sitz
Europastraße 8, 9524 Villach
Firmenbuchgericht
Villach
Erste Eintragung
2003
Stammkapital
€ 220 000
Geschäftsführung
Harald Jordan

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2021
    17
  • 2022
    10
  • 2023
    10
  • 2024
    10

Sitz

Europastraße 8, 9524 Villach

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Harald JordanGeschäftsführung
  1. Eintragung

    09.06.2026

  2. Firma, Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 08.07.2024

    09.07.2024

  3. Eintragung

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 25.03.2024

    27.03.2024

  4. Eintragung

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 20.12.2023

    22.12.2023

  5. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 09.06.2006

    13.06.2006

  6. Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.01.2003

    17.01.2003

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −2 808 836

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung verbunden mit Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik, Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)aktiv · 30744943
  • Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnikaktiv · 10939826