Eigenkapitalquote
78,1 %
−0,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
78,1 %
−0,2 PP
Liquidität 1. Grades
17,8 %
Working Capital
3,0 Mio. €
+5,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 724
Eigenkapitalquote
78,1 % · 30,0 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,28× · 0,11×
über Median
Anlagenintensität
34,9 % · 9,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.11.2003
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 981 674 | € 4 042 464 | € 4 537 185 | € 4 723 366 | € 4 949 284 |
| Eigenkapital | € 2 980 363 | € 2 993 071 | € 3 563 484 | € 3 699 103 | € 3 866 047 |
| Eigenkapitalquote | 74,9 % | 74,0 % | 78,5 % | 78,3 % | 78,1 % |
| Anlagevermögen | € 610 478 | € 1 106 306 | € 1 618 799 | € 1 687 158 | € 1 727 263 |
| Umlaufvermögen | € 3 239 923 | € 2 818 610 | € 2 813 344 | € 2 946 109 | € 3 145 647 |
| Verbindlichkeiten | € 997 311 | € 1 045 393 | € 965 701 | € 1 020 264 | € 1 079 237 |
| Rückstellungen | € 4 000 | € 4 000 | € 8 000 | € 4 000 | € 4 000 |
| Bilanzgewinn | € 676 499 | € 2 834 571 | € 3 404 984 | € 3 540 603 | € 3 707 547 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 72.10-0 · Forschung und Entwicklung im Bereich Natur-, Ingenieur-, Agrarwissenschaften und Medizin · Jahr 2024 · n = 724 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
78,1 % · 30,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,28× · 0,11×
Anlagenintensität
über Median
34,9 % · 9,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Mechatronik
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Montafonerstraße 68, 6771 St. Anton im Montafon
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
17.07.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.12.2021
04.01.2022
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.11.2003
22.11.2003
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 3 866 047
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte