Eigenkapitalquote
41,5 %
+8,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
41,5 %
+8,6 PP
Liquidität 1. Grades
35,3 %
Working Capital
32 Tsd. €
+145,9 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 962
Eigenkapitalquote
41,5 % · 35,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,39× · 0,62×
über Median
Anlagenintensität
79,8 % · 34,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.11.2011
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 579 878 | € 1 410 449 | € 1 718 753 | € 1 652 752 | € 1 547 716 |
| Eigenkapital | € 220 186 | € 261 999 | € 452 335 | € 543 967 | € 642 187 |
| Eigenkapitalquote | 38,0 % | 18,6 % | 26,3 % | 32,9 % | 41,5 % |
| Anlagevermögen | € 110 411 | € 1 086 715 | € 1 245 786 | € 1 311 285 | € 1 234 588 |
| Umlaufvermögen | € 465 466 | € 323 544 | € 471 776 | € 333 279 | € 308 899 |
| Verbindlichkeiten | € 325 868 | € 1 142 183 | € 1 215 371 | € 1 097 929 | € 895 277 |
| Rückstellungen | € 33 825 | € 6 267 | € 51 047 | € 10 856 | € 10 252 |
| Bilanzgewinn | € 125 862 | € 226 999 | € 417 335 | € 508 967 | € 607 187 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse H 49.41-0 · Güterbeförderung im Straßenverkehr · Jahr 2024 · n = 1 962 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
41,5 % · 35,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,39× · 0,62×
Anlagenintensität
über Median
79,8 % · 34,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Transport
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Rauchenwartherstraße 3, 2325 Himberg bei Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 29.10.2014
31.10.2014
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.01.2012
24.01.2012
Firma, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.11.2011
13.12.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 642 187
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte