Eigenkapitalquote
86,8 %
+8,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
86,8 %
+8,9 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 345
Eigenkapitalquote
86,8 % · 33,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,09× · 0,07×
nahe Median
Anlagenintensität
1,4 % · 6,0 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.10.2007
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 5 817 137 | € 3 113 146 | € 3 121 707 | € 3 237 255 | € 3 398 435 |
| Eigenkapital | € 4 442 840 | € 2 449 743 | € 2 555 881 | € 2 522 682 | € 2 951 283 |
| Eigenkapitalquote | 76,4 % | 78,7 % | 81,9 % | 77,9 % | 86,8 % |
| Anlagevermögen | € 51 765 | € 43 451 | € 56 985 | € 72 095 | € 46 992 |
| Umlaufvermögen | € 5 755 837 | € 3 065 071 | € 3 064 189 | € 3 165 160 | € 3 351 443 |
| Verbindlichkeiten | € 266 199 | € 303 254 | € 287 975 | € 482 089 | € 261 238 |
| Rückstellungen | € 769 180 | € 8 402 | € 170 029 | € 115 490 | € 64 930 |
| Bilanzgewinn | € 2 207 527 | € 2 414 743 | € 2 520 881 | € 2 487 682 | € 2 916 283 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 63.91-0 · Web-Suchportale · Jahr 2024 · n = 345 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
86,8 % · 33,9 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,09× · 0,07×
Anlagenintensität
unter Median
1,4 % · 6,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Entwicklung, Herstellung und der Vertrieb von Software und Hard- wareprodukten jeglicher Art, Vermarktung von Datenbanken und Informationssystemen, Vertrieb multimedialer Anwendungen sowie die Beratung und das Erbringen von Dienstleistungen im Software-, Hardware- und Multimediabereich.
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-8 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Hetmanekgasse 1b, 1230 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
30.05.2026
Eintragung
13.03.2026
Sitz, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.09.2024
26.10.2024
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.02.2021
11.03.2021
Firma, Gericht
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 21.11.2017
05.12.2017
Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.10.2007
24.10.2007
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 951 283
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte