Zurück zur Übersicht
IG

INTALES GmbH, Engineering Solutions

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 467884s
Sitz
Natters
Erste Eintragung
2017
Mitarbeitende
9
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 11.03.2017
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

75,5 %

+3,3 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 4 009

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    75,5 % · 58,1 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,19× · 0,28×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    4,9 % · 10,9 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.03.2017

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−48,6187,9424,3660,8897,31 133,80,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 313 531€ 444 556€ 439 355€ 542 521€ 1 052 222
Eigenkapital€ 32 938€ 227 201€ 104 023€ 392 024€ 794 622
Eigenkapitalquote10,5 %51,1 %23,7 %72,3 %75,5 %
Anlagevermögen€ 7 200€ 2 284€ 1 951€ 25 729€ 51 965
Umlaufvermögen€ 298 744€ 412 760€ 432 902€ 493 093€ 960 399
Verbindlichkeiten€ 264 798€ 160 451€ 306 171€ 124 596€ 151 979
Rückstellungen€ 15 795€ 56 904€ 24 960€ 25 902€ 105 621
Bilanzgewinn€ −52 555€ 209 701€ 86 523€ 374 524€ 777 122

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse N 71.12-0 · Tätigkeiten von Ingenieurbüros · Jahr 2024 · n = 4 009 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    75,5 % · 58,1 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,19× · 0,28×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    4,9 % · 10,9 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Werkstoffforschung, konstruktiver Ingenieurbau

Firmenname
INTALES GmbH, Engineering Solutions
Firmenbuchnummer
FN 467884s
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
N 71.12-0 · Tätigkeiten von Ingenieurbüros
Sitz
Innsbrucker Straße 1, 6161 Natters
Firmenbuchgericht
Natters
Erste Eintragung
2017
Stammkapital
€ 17 500
Geschäftsführung
Dr. Herbert Haller

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

-10 %↓

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    10
  • 2021
    10
  • 2022
    10
  • 2023
    10
  • 2024
    9

Sitz

Innsbrucker Straße 1, 6161 Natters

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Dr. Herbert HallerGeschäftsführung
  1. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 11.05.2017

    19.05.2017

  2. Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.03.2017

    11.03.2017

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 794 622

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure) auf dem Fachgebiet XXXaktiv · 21594038