Zurück zur Übersicht
IF

Institut für medizinische und chemische Labordiagnostik Gesellschaft m.b.H.

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 104463y
Sitz
Wien
Erste Eintragung
1994
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
€ 23 369 900
Letztes Signal
Führungswechsel · 19.12.2020
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

62,7 %

−1,4 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

−11,8 %

3J CAGR

Branchenvergleich

2024 · n = 48

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    62,7 % · 32,7 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,14× · 0,20×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    12,4 % · 23,1 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Dr. Renee Tauffer ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Rainar Aamisepp ist jetzt Geschäftsführer:in

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−1 291,63 001,17 293,811 586,615 879,320 172,00,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 14 094 078€ 18 691 751€ 14 981 683€ 12 128 394€ 9 887 224
Eigenkapital€ 8 373 459€ 14 606 310€ 11 130 410€ 7 775 329€ 6 197 456
Eigenkapitalquote59,4 %78,1 %74,3 %64,1 %62,7 %
Anlagevermögen€ 1 122 924€ 827 673€ 821 300€ 776 319€ 1 228 133
Umlaufvermögen€ 12 753 777€ 17 618 510€ 13 967 220€ 11 145 477€ 8 479 023
Verbindlichkeiten€ 2 994 641€ 878 694€ 1 080 340€ 1 558 832€ 859 065
Rückstellungen€ 2 704 858€ 3 188 594€ 2 763 676€ 2 792 968€ 2 830 150
Bilanzgewinn€ 8 303 459€ 14 536 310€ 10 880 410€ 7 505 329€ 5 927 456
Umsatzerlöse€ 23 722 000€ 34 084 297€ 28 537 207€ 24 435 349€ 23 369 900
Jahresüberschuss€ 8 293 459€ 14 536 310€ 11 060 410€ 7 525 329€ 5 927 456

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse R 86.91-0 · Erbringung von Dienstleistungen der diagnostischen Bildgebung sowie von medizinischen Laboratorien · Jahr 2024 · n = 48 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    62,7 % · 32,7 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,14× · 0,20×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    12,4 % · 23,1 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Laborbetrieb

Firmenname
Institut für medizinische und chemische Labordiagnostik Gesellschaft m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 104463y
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
R 86.91-0 · Erbringung von Dienstleistungen der diagnostischen Bildgebung sowie von medizinischen Laboratorien
Sitz
Rosensteingasse 49-51, 1170 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
1994
Stammkapital
€ 70 000
Geschäftsführung
Dr. Renee Tauffer, Rainar Aamisepp

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

-4 %↓

Mitarbeitende ggü. 2023

—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

  • Personalaufwand 2020€ −9 015 370
  • Personalaufwand 2021€ −10 770 101
  • Personalaufwand 2022€ −10 177 207
  • Personalaufwand 2023€ −10 878 512
  • Personalaufwand 2024€ −11 788 352

Mitarbeiterzahl im Jahresabschluss nicht ausgewiesen.

Sitz

Rosensteingasse 49-51, 1170 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Dr. Renee TaufferGeschäftsführung
  • Rainar AamiseppGeschäftsführung
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2020

    19.12.2020

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 08.09.2011

    13.09.2011

  3. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 01.02.2008

    14.02.2008

  4. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 14.03.2000

    17.03.2000

  5. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 07.07.1999

    05.08.1999

  6. Unternehmensgegenstand

    Antrag auf Änderung eingelangt am 11.04.1996

    19.04.1996

  7. Rechtsform, Gericht

    Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG

    23.06.1994

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 6 197 456

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.