Eigenkapitalquote
61,4 %
−20,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
61,4 %
−20,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 177
Eigenkapitalquote
61,4 % · 48,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,63× · 0,50×
über Median
Anlagenintensität
55,6 % · 10,5 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Bozidar Jovanovic ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mag. Katharina WINKLER ist jetzt Masseverwalter:in
Mag. Markus CERNY ist jetzt Masseverwalter:in
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 21.10.2025
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.10.2023
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2023 | 2024 |
|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 15 189 | € 84 201 |
| Eigenkapital | € 12 436 | € 51 692 |
| Eigenkapitalquote | 81,9 % | 61,4 % |
| Anlagevermögen | € 0 | € 46 800 |
| Umlaufvermögen | € 15 189 | € 37 401 |
| Verbindlichkeiten | € 2 754 | € 32 509 |
| Rückstellungen | € 0 | € 0 |
| Bilanzgewinn | € 2 436 | € 41 692 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.22-0 · Gas-, Wasser-, Heizungs- sowie Lüftungs- und Klimainstallation · Jahr 2024 · n = 2 177 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
61,4 % · 48,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,63× · 0,50×
Anlagenintensität
über Median
55,6 % · 10,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenGEGS Energie- und Gebäudetechnik GmbH
GJ 2024
Haustechnische Gesellschaft für Sanitär-, Wärme- und lufttechnische Anlagen Gesellschaft m.b.H.
GJ 2024
KRAFT & WÄRME Heizung-LüftungSanitär GmbH
GJ 2024
Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Gewerbe der Gas- Wasser- und Heizungsinstallateure, der damit zusammenhängende Kundendienst.
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+200 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Graffgasse 7, 1100 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 21.10.2025
23.10.2025
Firma, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.09.2025
11.09.2025
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.10.2023
26.10.2023
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 51 692
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte