Eigenkapitalquote
28,2 %
+10,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
28,2 %
+10,8 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 322
Eigenkapitalquote
28,2 % · 13,8 %
über Median
Verschuldungsgrad
2,25× · 0,38×
über Median
Anlagenintensität
3,7 % · 32,5 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.07.2020
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 927 798 | € 2 809 822 | € 2 310 825 | € 26 305 176 | € 34 422 549 |
| Eigenkapital | € 14 935 | € 17 222 | € 22 668 | € 4 576 045 | € 9 694 565 |
| Eigenkapitalquote | 0,5 % | 0,6 % | 1,0 % | 17,4 % | 28,2 % |
| Anlagevermögen | € 2 053 108 | € 2 289 547 | € 1 953 664 | € 1 617 781 | € 1 264 058 |
| Umlaufvermögen | € 874 690 | € 375 704 | € 222 088 | € 24 546 166 | € 33 130 193 |
| Verbindlichkeiten | € 2 478 102 | € 2 357 234 | € 1 915 027 | € 20 038 633 | € 21 777 314 |
| Rückstellungen | € 1 200 | € 1 250 | € 2 600 | € 1 383 553 | € 2 711 184 |
| Bilanzgewinn | € −2 565 | € −278 | € 5 168 | € 4 558 545 | € 9 677 065 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse O 77.11-2 · Vermietung von Kraftwagen mit einem Gesamtgewicht von 3,5 t oder weniger · Jahr 2024 · n = 322 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
28,2 % · 13,8 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,25× · 0,38×
Anlagenintensität
unter Median
3,7 % · 32,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Fuhrparkmanagement von Elektrofahrzeugen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
40
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Lerchenfelder Gürtel 43, 1160 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
24.03.2026
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.12.2022
17.12.2022
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.05.2021
20.05.2021
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.07.2020
17.07.2020
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 9 694 565
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte