Zurück zur Übersicht
IE

Insignis Estate Holding GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 491406g
Sitz
Stans
Erste Eintragung
2018
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 17.05.2018
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−114,9 %

−58,3 PP

Liquidität 1. Grades

0,0 %

Working Capital

45 Tsd. €

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 13 025

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −114,9 % · 77,7 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −1,86× · 0,03×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    15,7 % · 53,3 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.05.2018

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−494,7−194,4105,8406,1706,41 006,60,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 752 300€ 903 088€ 429 364€ 458 182€ 340 474
Eigenkapital€ 111 847€ 107 519€ −99 477€ −259 065€ −391 172
Eigenkapitalquote14,9 %11,9 %−23,2 %−56,5 %−114,9 %
Anlagevermögen€ 99 237€ 93 871€ 81 074€ 91 202€ 53 342
Umlaufvermögen€ 632 896€ 761 003€ 305 663€ 359 945€ 282 190
Verbindlichkeiten€ 631 880€ 787 622€ 524 225€ 711 268€ 728 046
Rückstellungen€ 8 574€ 7 947€ 4 616€ 5 980€ 3 600
Bilanzgewinn€ 95 226€ 86 769€ −120 227€ −279 815€ −411 922

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −114,9 % · 77,7 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −1,86× · 0,03×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    15,7 % · 53,3 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

das Halten und Verwaltung von Beteiligungen jeder Art

Firmenname
Insignis Estate Holding GmbH
Firmenbuchnummer
FN 491406g
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften
Sitz
Berchat 337, 6135 Stans
Firmenbuchgericht
Stans
Erste Eintragung
2018
Stammkapital
€ 5 000
Geschäftsführung
Stefan Kern

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Berchat 337, 6135 Stans

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Stefan KernGeschäftsführung
  1. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 28.08.2026

    29.08.2026

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.05.2018

    17.05.2018

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −391 172

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.