Zurück zur Übersicht
IG

Inntalbau GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 374413h
Sitz
St. Florian am Inn
Erste Eintragung
2012
Mitarbeitende
11
Umsatzerlöse
€ 185 310
Letztes Signal
Neueintragung · 21.01.2012
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

2,3 %

−12,9 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 2 365

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    2,3 % · 30,3 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    42,17× · 0,66×

    über Median

  • Anlagenintensität

    0,6 % · 11,6 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.01.2012

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−38,9103,5245,8388,2530,5672,90,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 623 800€ 615 350€ 612 393€ 508 318€ 451 308
Eigenkapital€ 173 204€ 178 044€ 145 975€ 77 029€ 10 223
Eigenkapitalquote27,8 %28,9 %23,8 %15,2 %2,3 %
Anlagevermögen€ 41 652€ 26 561€ 14 621€ 12 832€ 2 755
Umlaufvermögen€ 579 009€ 587 220€ 595 637€ 493 976€ 447 668
Verbindlichkeiten€ 444 224€ 430 933€ 456 418€ 421 290€ 431 085
Rückstellungen€ 6 372€ 6 372€ 10 000€ 10 000€ 10 000
Bilanzgewinn€ 28 018€ 63 044€ 30 975—€ −154 777
Umsatzerlöse————€ 185 310

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse F 41.00-0 · Hochbau · Jahr 2024 · n = 2 365 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    2,3 % · 30,3 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    42,17× · 0,66×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,6 % · 11,6 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Ausübung des Baumeistergewerbes und Handel mit Waren aller Art

Firmenname
Inntalbau GmbH
Firmenbuchnummer
FN 374413h
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
F 41.00-0 · Hochbau
Sitz
Etzelsdorf 4, 4782 St. Florian am Inn
Firmenbuchgericht
St. Florian am Inn
Erste Eintragung
2012
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Josef Schauer

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

€ 185 310

Mitarbeitende ggü. 2023

—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    13
  • 2021
    11
  • Personalaufwand 2024€ −192 035

Sitz

Etzelsdorf 4, 4782 St. Florian am Inn

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Josef SchauerGeschäftsführung
  1. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.01.2012

    21.01.2012

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 10 223

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Baugewerbetreibenderaktiv · 16926561