Zurück zur Übersicht
IF

Innsbrucker Festwochen der Alten Musik GmbH.

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 203021k
Sitz
Innsbruck
Erste Eintragung
2001
Mitarbeitende
25
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 22.06.2016
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

44,9 %

+5,6 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 58

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    44,9 % · 33,9 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,71× · 0,49×

    über Median

  • Anlagenintensität

    2,1 % · 22,0 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Dr. Markus Lutz ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Eva-Maria Sens ist jetzt Prokurist:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.12.2000

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202020212022202320241 488,52 110,72 732,93 355,23 977,44 599,60,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 3 759 908€ 4 086 770€ 4 260 215€ 4 385 044€ 3 812 747
Eigenkapital€ 1 703 034€ 2 037 656€ 2 006 970€ 1 721 875€ 1 712 408
Eigenkapitalquote45,3 %49,9 %47,1 %39,3 %44,9 %
Anlagevermögen€ 133 145€ 142 929€ 114 264€ 97 619€ 81 255
Umlaufvermögen€ 3 613 598€ 3 936 810€ 4 135 447€ 4 280 247€ 3 722 611
Verbindlichkeiten€ 999 345€ 1 180 113€ 1 396 859€ 1 757 515€ 1 212 655
Rückstellungen€ 98 352€ 125 560€ 140 709€ 197 260€ 212 057
Bilanzgewinn€ 430 161€ 134 911€ 104 226€ 24 130€ 14 663

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.08.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse S 90.20-0 · Darstellende Kunst · Jahr 2024 · n = 58 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    44,9 % · 33,9 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,71× · 0,49×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    2,1 % · 22,0 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Pflege und Förderung alter Musik

Firmenname
Innsbrucker Festwochen der Alten Musik GmbH.
Firmenbuchnummer
FN 203021k
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
S 90.20-0 · Darstellende Kunst
Sitz
Universitätsstraße 1, 6020 Innsbruck
Firmenbuchgericht
Innsbruck
Erste Eintragung
2001
Stammkapital
€ 36 000
Geschäftsführung
Dr. Markus Lutz

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

-24 %↓

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    29
  • 2021
    21
  • 2022
    30
  • 2023
    33
  • 2024
    25

Sitz

Universitätsstraße 1, 6020 Innsbruck

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Dr. Markus LutzGeschäftsführung
  • Eva-Maria SensProkura
  1. Eintragung

    07.05.2026

  2. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 19.09.2018

    22.09.2018

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 17.06.2016

    22.06.2016

  4. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 01.06.2016

    17.06.2016

  5. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.12.2000

    27.01.2001

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 1 712 408

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.