Eigenkapitalquote
−6,6 %
−23,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−6,6 %
−23,0 PP
Liquidität 1. Grades
0,1 %
Working Capital
45 Tsd. €
−18,9 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 892
Eigenkapitalquote
−6,6 % · 33,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−15,79× · 0,13×
unter Median
Anlagenintensität
9,0 % · 15,7 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.06.2004
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 264 365 | € 143 208 | € 138 152 | € 144 078 | € 209 129 |
| Eigenkapital | € 105 041 | € 23 621 | € 96 289 | € 23 687 | € −13 821 |
| Eigenkapitalquote | 39,7 % | 16,5 % | 69,7 % | 16,4 % | −6,6 % |
| Anlagevermögen | € 5 314 | € 3 682 | € 10 896 | € 21 985 | € 18 773 |
| Umlaufvermögen | € 253 879 | € 137 572 | € 127 173 | € 118 411 | € 190 355 |
| Verbindlichkeiten | € 153 180 | € 113 629 | € 35 941 | € 115 230 | € 218 200 |
| Rückstellungen | € 4 500 | € 4 725 | € 5 100 | € 4 750 | € 4 750 |
| Bilanzgewinn | € 87 541 | € 6 121 | € 78 789 | € 6 187 | € −31 321 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.31-0 · Vermittlung von Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen für Dritte · Jahr 2024 · n = 2 892 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−6,6 % · 33,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−15,79× · 0,13×
Anlagenintensität
unter Median
9,0 % · 15,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Immobilienmakler
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Meraner Straße 9, 6020 Innsbruck
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.02.2026
07.02.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.11.2025
22.11.2025
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.08.2024
30.08.2024
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.06.2004
16.06.2004
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −13 821
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte