Eigenkapitalquote
42,2 %
+8,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
42,2 %
+8,7 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 68
Eigenkapitalquote
42,2 % · 42,1 %
nahe Median
Verschuldungsgrad
0,73× · 0,59×
über Median
Anlagenintensität
36,2 % · 10,1 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dr. Marlies Braun ist nicht mehr Prokurist:in
Majda Meric Iljazovic ist jetzt Geschäftsführer:in
Dr. Marlies Braun ist jetzt Prokurist:in
Helmut Prietl ist nicht mehr Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.01.2022
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 20 632 088 | € 37 081 780 | € 33 183 660 | € 26 431 849 |
| Eigenkapital | € 9 264 855 | € 9 203 336 | € 11 094 928 | € 11 146 932 |
| Eigenkapitalquote | 44,9 % | 24,8 % | 33,4 % | 42,2 % |
| Anlagevermögen | € 13 204 947 | € 12 469 966 | € 11 002 631 | € 9 557 048 |
| Umlaufvermögen | € 7 225 054 | € 24 390 203 | € 21 971 263 | € 16 665 826 |
| Verbindlichkeiten | € 8 243 067 | € 22 966 024 | € 16 297 527 | € 8 117 917 |
| Rückstellungen | € 3 075 953 | € 4 912 421 | € 5 791 204 | € 7 116 091 |
| Bilanzgewinn | € 57 046 | € −4 473 | € 1 887 119 | € 1 939 123 |
| Umsatzerlöse | € 26 114 899 | € 38 512 256 | € 65 341 395 | — |
| Jahresüberschuss | € −3 042 954 | € −61 520 | € 1 891 593 | — |
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 30.09.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 33.20-0 · Installation von Industriemaschinen und -ausrüstungen · Jahr 2025 · n = 68 Unternehmen
Eigenkapitalquote
nahe Median
42,2 % · 42,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,73× · 0,59×
Anlagenintensität
über Median
36,2 % · 10,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Entwicklung, Konstruktion, Herstellung, Vertrieb und Service von Elektromotoren, Getriebemotoren, Spindeleinheiten, Umrichtern und Generatoren, von weiteren Komponenten und Bauelementen der elektrischen Antriebstechnik, einschließlich für Fahrzeuge und Prüfstände, und von mechanischen und elektromechanischen Teilen, Komponenten, Geräten und Systemen von Werkzeugen, Vorrichtungen und Spezialmaschinen sowie die Erbringung von Lösungsleistungen für verschiedene Industrien im Bereich der Elektrifizierung, Automatisierung und Digitalisierung.
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
+9 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Siemensstraße 90, 1210 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
31.07.2026
Eintragung
30.07.2026
Eintragung
06.06.2026
Eintragung
07.03.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.02.2026
17.02.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.11.2025
07.11.2025
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.07.2023
09.09.2023
Firma, Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.04.2023
12.04.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.05.2022
06.05.2022
Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.01.2022
21.01.2022
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 11 146 932
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte