Zurück zur Übersicht
IJ

INNIO Jenbacher GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 354147f
Sitz
Jenbach
Erste Eintragung
2010
Mitarbeitende
5
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 26.08.2026
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

0,8 %

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 52

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    0,8 % · 46,5 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    53,61× · 0,33×

    über Median

  • Anlagenintensität

    0,0 % · 14,1 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Carl Richers ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Dr. Geert Rehberg ist nicht mehr Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Martin Widner ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Dr. Geert Rehberg ist jetzt Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Ing.Mag.(FH) Martin Mühlbacher ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Ing.Mag.(FH) Martin Mühlbacher ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Klaus Egon Sabel ist nicht mehr Prokurist:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.11.2010

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

201920202021202220232024−394,9869,92 134,73 399,54 664,35 929,10,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20192024
Bilanzsumme€ 2 427 786€ 5 492 990
Eigenkapital€ 41 286€ 41 286
Eigenkapitalquote1,7 %0,8 %
Anlagevermögen€ 0€ 0
Umlaufvermögen€ 2 427 786€ 5 492 990
Verbindlichkeiten€ 2 251 256€ 2 213 507
Rückstellungen€ 135 244€ 3 238 197
Bilanzgewinn€ 6 286€ 6 286

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse C 27.11-0 · Herstellung von Elektromotoren, Generatoren und Transformatoren · Jahr 2024 · n = 52 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    0,8 % · 46,5 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    53,61× · 0,33×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,0 % · 14,1 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Verwaltung von Beteiligungen

Firmenname
INNIO Jenbacher GmbH
Firmenbuchnummer
FN 354147f
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
C 27.11-0 · Herstellung von Elektromotoren, Generatoren und Transformatoren
Sitz
Achenseestraße 1-3, 6200 Jenbach
Firmenbuchgericht
Jenbach
Erste Eintragung
2010
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Ing.Mag.(FH) Martin Mühlbacher, Martin Widner, Carl Richers

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

5

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2019
    3
  • 2024
    5

Sitz

Achenseestraße 1-3, 6200 Jenbach

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Klaus Egon SabelProkura
  • Ing.Mag.(FH) Martin MühlbacherGeschäftsführung
  • Dr. Geert RehbergProkura
  • Martin WidnerGeschäftsführung
  • Carl RichersGeschäftsführung
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 20.08.2026

    26.08.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 20.06.2022

    07.07.2022

  3. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 03.12.2021

    08.12.2021

  4. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 13.10.2021

    21.10.2021

  5. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 26.04.2021

    29.04.2021

  6. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 11.01.2021

    14.01.2021

  7. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 19.12.2019

    08.01.2020

  8. Gericht, Sitz

    Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 22.02.2011

    12.04.2011

  9. Unternehmensgegenstand, Rechtsform

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.11.2010

    13.11.2010

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 41 286

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.