Eigenkapitalquote
1,8 %
−2,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
1,8 %
−2,6 PP
Liquidität 1. Grades
1,7 %
Working Capital
41 Tsd. €
−8,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 478
Eigenkapitalquote
1,8 % · 54,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
46,81× · 0,30×
über Median
Anlagenintensität
50,3 % · 7,9 %
über Median
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 429 019 | € 442 320 | € 407 694 | € 399 375 | € 397 428 |
| Eigenkapital | € −14 561 | € −11 673 | € 5 221 | € 17 566 | € 7 150 |
| Eigenkapitalquote | −3,4 % | −2,6 % | 1,3 % | 4,4 % | 1,8 % |
| Anlagevermögen | € 286 853 | € 278 193 | € 243 759 | € 219 484 | € 199 742 |
| Umlaufvermögen | € 142 014 | € 163 629 | € 163 507 | € 179 533 | € 197 397 |
| Verbindlichkeiten | € 402 366 | € 408 298 | € 364 724 | € 339 429 | € 334 664 |
| Rückstellungen | € 40 931 | € 45 426 | € 37 499 | € 42 165 | € 55 435 |
| Bilanzgewinn | € −97 392 | € −94 504 | € −77 610 | € −65 265 | € −75 681 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.84-0 · Großhandel mit Metall- und Kunststoffwaren für Bauzwecke sowie Installationsbedarf für Gas, Wasser und Heizung · Jahr 2024 · n = 478 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
1,8 % · 54,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
46,81× · 0,30×
Anlagenintensität
über Median
50,3 % · 7,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Sägewerks-und Tischlereibedarf, Werkzeugen und technischen Geräten samt einschlägiger Serviceleistungen
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Bahnhofstr. 28, 9300 St. Veit an der Glan
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Unternehmensgegenstand, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.06.2014
02.07.2014
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.1998
16.01.1999
Rechtsform, Gericht, Sitz
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
23.06.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 7 150
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte