Eigenkapitalquote
80,0 %
+3,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
80,0 %
+3,8 PP
Liquidität 1. Grades
71,1 %
Working Capital
304 Tsd. €
−74,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 51
Eigenkapitalquote
80,0 % · 66,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,21× · 0,23×
nahe Median
Anlagenintensität
76,3 % · 19,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.07.1994
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 253 984 | € 4 236 334 | € 4 673 774 | € 4 944 387 | € 5 081 669 |
| Eigenkapital | € 3 002 091 | € 3 114 574 | € 3 485 379 | € 3 767 436 | € 4 066 924 |
| Eigenkapitalquote | 70,6 % | 73,5 % | 74,6 % | 76,2 % | 80,0 % |
| Anlagevermögen | € 3 607 436 | € 3 448 895 | € 3 599 280 | € 3 618 568 | € 3 875 993 |
| Umlaufvermögen | € 607 823 | € 753 725 | € 1 036 896 | € 1 306 583 | € 1 178 265 |
| Verbindlichkeiten | € 944 567 | € 976 457 | € 988 116 | € 926 782 | € 873 937 |
| Rückstellungen | € 305 742 | € 145 303 | € 200 279 | € 250 169 | € 140 808 |
| Bilanzgewinn | € 2 928 326 | € 3 040 808 | € 3 411 613 | € 3 693 670 | € 3 993 158 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 33.14-0 · Reparatur und Instandhaltung von elektrischen Ausrüstungen · Jahr 2024 · n = 51 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
80,0 % · 66,1 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,21× · 0,23×
Anlagenintensität
über Median
76,3 % · 19,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Elektronik und Elektromaschinenbau
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Gewerbepark 4, 4201 Gramastetten
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.01.1997
16.01.1997
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.07.1994
03.09.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 4 066 924
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte