Eigenkapitalquote
36,8 %
+1,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
36,8 %
+1,7 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 365
Eigenkapitalquote
36,8 % · 30,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,61× · 0,66×
über Median
Anlagenintensität
4,2 % · 11,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Ing. Richard Landgrebe ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Susana Elke Boskamp Alexandre Landgrebe ist jetzt Prokurist:in
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 272 340 | € 1 890 685 | € 2 894 448 | € 2 196 800 | € 2 317 298 |
| Eigenkapital | € 680 180 | € 654 045 | € 569 159 | € 772 533 | € 853 665 |
| Eigenkapitalquote | 53,5 % | 34,6 % | 19,7 % | 35,2 % | 36,8 % |
| Anlagevermögen | € 90 667 | € 137 871 | € 120 056 | € 125 550 | € 97 987 |
| Umlaufvermögen | € 1 152 116 | € 1 718 773 | € 2 734 804 | € 2 032 194 | € 2 175 630 |
| Verbindlichkeiten | € 555 860 | € 1 194 599 | € 2 282 842 | € 1 295 563 | € 1 370 421 |
| Rückstellungen | € 36 300 | € 41 250 | € 41 750 | € 128 100 | € 92 700 |
| Bilanzgewinn | € 650 447 | € 624 312 | € 539 426 | € 742 800 | € 823 933 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 41.00-0 · Hochbau · Jahr 2024 · n = 2 365 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
36,8 % · 30,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,61× · 0,66×
Anlagenintensität
unter Median
4,2 % · 11,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Barawitzkagasse 22, 1190 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
amtswegige Berichtigung
16.12.2014
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.12.2011
28.12.2011
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.04.2005
03.05.2005
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.08.2002
13.08.2002
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.02.1996
24.02.1996
Rechtsform, Gericht
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
22.06.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 853 665
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte