Eigenkapitalquote
77,1 %
+1,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
77,1 %
+1,5 PP
Liquidität 1. Grades
109,5 %
Working Capital
659 Tsd. €
−0,9 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 270
Eigenkapitalquote
77,1 % · 43,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,27× · 0,39×
unter Median
Anlagenintensität
2,1 % · 12,9 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 19.02.2019
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 16.04.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 835 047 | € 831 352 | € 773 393 | € 817 628 | € 814 703 |
| Eigenkapital | € 599 721 | € 680 332 | € 665 030 | € 617 791 | € 628 056 |
| Eigenkapitalquote | 71,8 % | 81,8 % | 86,0 % | 75,6 % | 77,1 % |
| Anlagevermögen | € 2 479 | € 7 819 | € 9 320 | € 6 148 | € 16 828 |
| Umlaufvermögen | € 832 320 | € 822 680 | € 763 221 | € 811 480 | € 797 492 |
| Verbindlichkeiten | € 203 324 | € 83 398 | € 37 409 | € 190 473 | € 172 538 |
| Rückstellungen | € 32 002 | € 67 622 | € 70 955 | € 9 364 | € 14 108 |
| Bilanzgewinn | € 563 384 | € 643 996 | € 628 693 | € 581 455 | € 591 720 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.05.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.52-0 · Einzelhandel mit Metallwaren, Anstrichmitteln, Bau- und Heimwerkerbedarf · Jahr 2024 · n = 1 270 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
77,1 % · 43,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,27× · 0,39×
Anlagenintensität
unter Median
2,1 % · 12,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Rennweg 42, 1030 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
05.05.2026
Sitz
Einschreiten von Amts wegen
10.09.2025
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.05.2019
09.07.2019
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 19.02.2019
23.02.2019
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 16.04.2018
21.04.2018
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.02.2007
08.03.2007
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.07.1998
08.07.1998
Firma, Rechtsform, Gericht
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
30.08.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 628 056
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte