Eigenkapitalquote
82,9 %
−2,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
82,9 %
−2,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
+23,7 %
3J CAGR
Branchenvergleich
2024 · n = 210
Eigenkapitalquote
82,9 % · 32,4 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,07× · 0,92×
unter Median
Anlagenintensität
61,1 % · 10,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dipl.-Ing. Dr. Gerald Riha ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Dr. Michael Wasner ist jetzt Prokurist:in
Mag. Günther Hofstadler ist nicht mehr Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.09.2004
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2013 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 43 956 203 | € 58 609 526 | € 56 732 804 | € 57 395 024 | € 61 749 654 |
| Eigenkapital | € 28 452 615 | € 45 692 652 | € 47 307 252 | € 49 026 733 | € 51 175 918 |
| Eigenkapitalquote | 64,7 % | 78,0 % | 83,4 % | 85,4 % | 82,9 % |
| Anlagevermögen | € 40 972 786 | € 46 994 769 | € 44 658 916 | € 42 938 650 | € 37 724 746 |
| Umlaufvermögen | € 2 956 774 | € 9 933 680 | € 10 575 934 | € 13 076 756 | € 22 735 237 |
| Verbindlichkeiten | € 11 516 478 | € 5 265 578 | € 3 759 990 | € 3 440 126 | € 3 519 902 |
| Rückstellungen | € 3 439 764 | € 6 132 379 | € 4 248 015 | € 3 848 818 | € 5 132 951 |
| Bilanzgewinn | € 2 062 386 | € 19 102 923 | € 20 717 523 | € 22 377 004 | € 24 526 189 |
| Umsatzerlöse | — | € 27 572 465 | € 27 944 953 | € 51 440 610 | € 52 224 725 |
| Jahresüberschuss | — | € 3 079 421 | € 2 844 600 | € 2 749 481 | € 3 249 184 |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse H 52.25-0 · Erbringung von Logistikdienstleistungen · Jahr 2024 · n = 210 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
82,9 % · 32,4 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,07× · 0,92×
Anlagenintensität
über Median
61,1 % · 10,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Logistikdienstleistungen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
+2 %↑
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Mitarbeiterzahl im Jahresabschluss nicht ausgewiesen.
Logistikstraße 1, 4020 Linz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.08.2024
29.08.2024
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.02.2023
16.02.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.04.2019
04.04.2019
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.11.2016
17.11.2016
Firma, Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.07.2013
30.07.2013
Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.09.2004
08.10.2004
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 51 175 918
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte