Eigenkapitalquote
28,3 %
+0,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
28,3 %
+0,2 PP
Liquidität 1. Grades
45,1 %
Working Capital
171 Tsd. €
+7,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 16 166
Eigenkapitalquote
28,3 % · 26,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
2,53× · 0,34×
über Median
Anlagenintensität
94,9 % · 88,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.05.2004
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 7 966 544 | € 8 859 114 | € 9 400 932 | € 9 342 506 | € 9 226 322 |
| Eigenkapital | € 2 441 736 | € 2 448 945 | € 2 452 885 | € 2 627 095 | € 2 608 922 |
| Eigenkapitalquote | 30,6 % | 27,6 % | 26,1 % | 28,1 % | 28,3 % |
| Anlagevermögen | € 7 594 460 | € 8 427 054 | € 8 996 070 | € 8 794 505 | € 8 754 051 |
| Umlaufvermögen | € 372 084 | € 384 652 | € 368 572 | € 548 001 | € 472 271 |
| Verbindlichkeiten | € 5 234 409 | € 6 400 169 | € 6 938 047 | € 6 654 704 | € 6 611 400 |
| Rückstellungen | € 290 399 | € 10 000 | € 10 000 | € 60 707 | € 6 000 |
| Bilanzgewinn | € 1 715 760 | € 2 413 945 | € 2 417 885 | € 2 592 095 | € 2 573 922 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
28,3 % · 26,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,53× · 0,34×
Anlagenintensität
über Median
94,9 % · 88,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Mühlweg 3, 9220 Velden am Wörther See
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
12.08.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.11.2021
05.11.2021
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.11.2017
23.11.2017
Gericht
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 19.04.2016
26.04.2016
Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.05.2004
05.06.2004
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 608 922
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.