Eigenkapitalquote
8,2 %
−10,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2022
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
8,2 %
−10,6 PP
Liquidität 1. Grades
0,0 %
Working Capital
908 Tsd. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2022 · n = 6 271
Eigenkapitalquote
8,2 % · 58,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
11,06× · 0,19×
über Median
Anlagenintensität
78,9 % · 11,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 23.03.2026
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 23.09.2025
Antrag auf Neueintragung einer Firma lo eingelangt am 10.11.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 111 899 | € 4 216 037 | € 5 169 912 | € 4 988 536 | € 5 230 360 |
| Eigenkapital | € 966 797 | € 969 509 | € 986 106 | € 940 887 | € 429 658 |
| Eigenkapitalquote | 23,5 % | 23,0 % | 19,1 % | 18,9 % | 8,2 % |
| Anlagevermögen | € 4 100 816 | € 4 100 408 | € 4 117 500 | € 4 127 806 | € 4 125 878 |
| Umlaufvermögen | € 11 083 | € 115 629 | € 1 047 681 | € 860 179 | € 1 104 482 |
| Verbindlichkeiten | € 3 142 353 | € 3 243 778 | € 4 179 806 | € 4 023 639 | € 4 752 022 |
| Rückstellungen | € 2 750 | € 2 750 | € 4 000 | € 24 010 | € 48 680 |
| Bilanzgewinn | € −364 529 | € −364 529 | € −361 816 | € −390 438 | € −901 667 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2022 · Bilanzstichtag 31.12.2022.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 70.20-0 · Unternehmensberatung · Jahr 2022 · n = 6 271 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
8,2 % · 58,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
11,06× · 0,19×
Anlagenintensität
über Median
78,9 % · 11,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Unternehmensberatung und Unternehmensorganisation
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2021
—
Mitarbeitende ggü. 2021
1
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Dominikanerbastei 10, 1010 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 23.03.2026
01.04.2026
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 23.09.2025
02.10.2025
Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 13.09.2024
19.09.2024
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.09.2017
03.10.2017
Unternehmensgegenstand, Organe
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 05.01.2017
31.01.2017
Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma lo eingelangt am 10.11.2014
13.11.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 429 658
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2022
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte