Zurück zur Übersicht
IA

implantcast Austria GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 171961i
Sitz
Laßnitzhöhe
Erste Eintragung
1998
Mitarbeitende
20
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 27.09.2025
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

27,7 %

+3,5 PP

Liquidität 1. Grades

0,0 %

Working Capital

1,9 Mio. €

+5,1 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 442

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    27,7 % · 49,4 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    2,42× · 0,37×

    über Median

  • Anlagenintensität

    4,3 % · 6,6 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Alexander Mussner ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Florian Hoffmann ist jetzt Prokurist:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.06.1998

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024760,41 693,62 626,83 559,94 493,15 426,30,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 3 483 180€ 3 760 742€ 4 293 543€ 4 969 709€ 5 104 497
Eigenkapital€ 1 082 195€ 1 205 069€ 1 148 945€ 1 203 732€ 1 413 256
Eigenkapitalquote31,1 %32,0 %26,8 %24,2 %27,7 %
Anlagevermögen€ 410 948€ 325 344€ 250 738€ 269 180€ 217 806
Umlaufvermögen€ 3 062 756€ 3 433 914€ 4 036 637€ 4 695 977€ 4 877 877
Verbindlichkeiten€ 1 861 470€ 2 167 916€ 2 908 161€ 3 515 977€ 3 425 056
Rückstellungen€ 536 998€ 386 985€ 236 437€ 249 999€ 266 185
Bilanzgewinn€ 1 025 451€ 1 148 326€ 1 092 202€ 1 146 988€ 1 356 512

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse G 46.46-2 · Großhandel mit medizinischen und orthopädischen Artikeln und Laborbedarf · Jahr 2024 · n = 442 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    27,7 % · 49,4 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    2,42× · 0,37×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    4,3 % · 6,6 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
implantcast Austria GmbH
Firmenbuchnummer
FN 171961i
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 46.46-2 · Großhandel mit medizinischen und orthopädischen Artikeln und Laborbedarf
Sitz
Hauptstraße 140, 8301 Laßnitzhöhe
Firmenbuchgericht
Laßnitzhöhe
Erste Eintragung
1998
Stammkapital
€ 36 336
Geschäftsführung
Alexander Mussner

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

+5 %↑

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    16
  • 2021
    17
  • 2022
    17
  • 2023
    19
  • 2024
    20

Sitz

Hauptstraße 140, 8301 Laßnitzhöhe

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Alexander MussnerGeschäftsführung
  • Florian HoffmannProkura
  1. Firma, Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 24.09.2025

    27.09.2025

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 27.12.2018

    18.01.2019

  3. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 16.09.2013

    03.10.2013

  4. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 27.01.2009

    04.03.2009

  5. Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.06.1998

    22.07.1998

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 1 413 256

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagentaktiv · 19972787
  • Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinproduktenaktiv · 19752907
  • Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinproduktenaktiv · 19752891
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagentaktiv · 19964744