Eigenkapitalquote
77,4 %
−5,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
77,4 %
−5,9 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 4 831
Eigenkapitalquote
77,4 % · 29,0 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,22× · 0,23×
nahe Median
Anlagenintensität
18,7 % · 72,5 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Alexander Werfer ist jetzt Prokurist:in
David Michael Hopf ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Felix Eicken ist jetzt Prokurist:in
Kevin Steczuk ist jetzt Prokurist:in
David Michael Hopf ist jetzt Geschäftsführer:in
Harald Werfer ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.08.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 169 609 | € 1 366 031 | € 1 938 644 | € 1 958 729 | € 1 792 823 |
| Eigenkapital | € 876 679 | € 980 757 | € 1 235 259 | € 1 631 594 | € 1 387 694 |
| Eigenkapitalquote | 75,0 % | 71,8 % | 63,7 % | 83,3 % | 77,4 % |
| Anlagevermögen | € 66 534 | € 86 611 | € 238 412 | € 311 132 | € 334 671 |
| Umlaufvermögen | € 1 102 375 | € 1 277 783 | € 1 699 946 | € 1 645 197 | € 1 411 924 |
| Verbindlichkeiten | € 48 029 | € 86 095 | € 240 209 | € 189 335 | € 300 526 |
| Rückstellungen | € 244 900 | € 299 180 | € 51 635 | € 11 200 | € 104 604 |
| Bilanzgewinn | € 750 094 | € 854 172 | € 1 108 674 | € 1 505 009 | € 1 261 108 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.32-0 · Sonstige Tätigkeiten für das Grundstücks- und Wohnungswesen für Dritte · Jahr 2024 · n = 4 831 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
77,4 % · 29,0 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,22× · 0,23×
Anlagenintensität
unter Median
18,7 % · 72,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Objektsicherheit
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+82 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Schererstraße 18, 4020 Linz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.07.2023
03.08.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.05.2023
13.05.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.03.2023
13.04.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.03.2023
12.04.2023
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.07.2022
06.07.2022
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.08.2019
13.09.2019
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 387 694
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte