Eigenkapitalquote
−8,3 %
−34,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2021
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−8,3 %
−34,0 PP
Liquidität 1. Grades
0,4 %
Working Capital
−89 Tsd. €
−129,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2021 · n = 4 104
Eigenkapitalquote
−8,3 % · 3,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−11,35× · 0,11×
unter Median
Anlagenintensität
18,9 % · 0,1 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 25.01.2021
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 03.03.2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.07.2012
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 045 326 | € 898 332 | € 1 047 928 | € 1 702 407 | € 637 091 |
| Eigenkapital | € 74 235 | € −112 547 | € −656 814 | € 437 368 | € −52 699 |
| Eigenkapitalquote | 7,1 % | −12,5 % | −62,7 % | 25,7 % | −8,3 % |
| Anlagevermögen | € 134 654 | € 169 937 | € 164 529 | € 149 294 | € 120 095 |
| Umlaufvermögen | € 910 671 | € 728 394 | € 875 899 | € 1 545 612 | € 509 495 |
| Verbindlichkeiten | € 897 022 | € 920 970 | € 1 598 243 | € 1 261 039 | € 598 290 |
| Rückstellungen | € 74 069 | € 89 909 | € 106 498 | € 4 000 | € 91 500 |
| Bilanzgewinn | € 56 735 | € −130 047 | € −674 314 | € −1 097 632 | € −172 699 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2021 · Bilanzstichtag 31.12.2021.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger · Jahr 2021 · n = 4 104 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−8,3 % · 3,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−11,35× · 0,11×
Anlagenintensität
über Median
18,9 % · 0,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Bauträger
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Marokkanergasse 7, 1030 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.08.2025
09.08.2025
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.08.2022
25.08.2022
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.01.2021
25.03.2021
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 25.01.2021
26.02.2021
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 03.03.2020
06.03.2020
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.07.2012
09.08.2012
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −52 699
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2021
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.