Eigenkapitalquote
97,4 %
+1,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
97,4 %
+1,2 PP
Liquidität 1. Grades
0,0 %
Working Capital
81,9 Mio. €
−0,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 13 025
Eigenkapitalquote
97,4 % · 77,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,02× · 0,03×
nahe Median
Anlagenintensität
68,0 % · 53,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.09.2009
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 312 317 492 | € 282 538 293 | € 249 913 879 | € 264 114 904 | € 271 730 712 |
| Eigenkapital | € 310 979 838 | € 281 383 996 | € 248 481 325 | € 254 179 970 | € 264 750 944 |
| Eigenkapitalquote | 99,6 % | 99,6 % | 99,4 % | 96,2 % | 97,4 % |
| Anlagevermögen | € 300 547 800 | € 272 836 440 | € 249 872 183 | € 177 795 298 | € 184 876 538 |
| Umlaufvermögen | € 11 769 692 | € 9 701 853 | € 41 697 | € 86 319 606 | € 86 854 173 |
| Verbindlichkeiten | € 131 | € 57 174 | € 978 419 | € 4 284 912 | € 4 952 047 |
| Rückstellungen | € 1 337 523 | € 1 097 122 | € 454 136 | € 5 650 022 | € 2 027 720 |
| Bilanzgewinn | € 317 504 654 | € 281 366 496 | € 248 463 825 | € 254 162 470 | € 264 733 444 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
97,4 % · 77,7 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,02× · 0,03×
Anlagenintensität
über Median
68,0 % · 53,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Wienerbergstraße 9, 1100 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.03.2026
13.03.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.07.2022
08.07.2022
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.02.2021
12.02.2021
Firma, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.09.2009
07.10.2009
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 264 750 944
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.