Eigenkapitalquote
95,3 %
+15,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
95,3 %
+15,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 7 244
Eigenkapitalquote
95,3 % · 60,8 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,01× · 0,16×
unter Median
Anlagenintensität
43,1 % · 11,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mag. Christoph Gadermayr ist jetzt Geschäftsführer:in
Mag. Hans Handl ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.08.2009
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 929 479 | € 1 226 344 | € 1 254 462 | € 1 888 231 | € 1 036 723 |
| Eigenkapital | € 818 630 | € 1 087 425 | € 1 195 744 | € 1 509 057 | € 988 033 |
| Eigenkapitalquote | 88,1 % | 88,7 % | 95,3 % | 79,9 % | 95,3 % |
| Anlagevermögen | € 374 765 | € 364 944 | € 347 284 | € 490 643 | € 447 202 |
| Umlaufvermögen | € 467 106 | € 827 309 | € 858 424 | € 1 397 588 | € 589 243 |
| Verbindlichkeiten | € 25 821 | € 27 589 | € 55 817 | € 24 542 | € 8 325 |
| Rückstellungen | € 85 028 | € 111 330 | € 2 900 | € 354 633 | € 40 365 |
| Bilanzgewinn | € 930 687 | € 1 052 425 | € 1 160 744 | € 1 474 057 | € 953 033 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 70.20-0 · Unternehmensberatung · Jahr 2024 · n = 7 244 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
95,3 % · 60,8 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,01× · 0,16×
Anlagenintensität
über Median
43,1 % · 11,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Unternehmensberatung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
4020 Linz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.06.2014
07.06.2014
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.07.2012
31.08.2012
Firma, Gericht
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 08.03.2012
10.03.2012
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.08.2009
04.09.2009
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 988 033
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte