Eigenkapitalquote
15,8 %
+1,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
15,8 %
+1,7 PP
Liquidität 1. Grades
8,3 %
Working Capital
44 Tsd. €
−98,0 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 270
Eigenkapitalquote
15,8 % · 43,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
5,31× · 0,39×
über Median
Anlagenintensität
67,4 % · 12,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.05.2010
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 950 230 | € 1 877 471 | € 3 941 673 | € 2 913 930 | € 2 888 001 |
| Eigenkapital | € 179 041 | € 358 650 | € 521 782 | € 410 299 | € 457 143 |
| Eigenkapitalquote | 9,2 % | 19,1 % | 13,2 % | 14,1 % | 15,8 % |
| Anlagevermögen | € 501 482 | € 490 665 | € 477 691 | € 462 910 | € 1 947 543 |
| Umlaufvermögen | € 1 444 783 | € 1 382 846 | € 3 460 420 | € 2 449 257 | € 916 058 |
| Verbindlichkeiten | € 1 751 613 | € 1 491 933 | € 3 417 252 | € 2 501 631 | € 2 428 657 |
| Rückstellungen | € 19 575 | € 26 888 | € 2 639 | € 2 000 | € 2 200 |
| Bilanzgewinn | € 26 028 | € 323 650 | € 486 782 | € 375 299 | € 422 143 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.52-0 · Einzelhandel mit Metallwaren, Anstrichmitteln, Bau- und Heimwerkerbedarf · Jahr 2024 · n = 1 270 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
15,8 % · 43,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
5,31× · 0,39×
Anlagenintensität
über Median
67,4 % · 12,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Fertigteilhäusern
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Krottenbachstraße 182, 1190 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
23.05.2026
Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 10.01.2025
24.01.2025
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.05.2010
22.05.2010
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 457 143
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte