Eigenkapitalquote
65,6 %
−13,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
65,6 %
−13,8 PP
Liquidität 1. Grades
173,7 %
Working Capital
1,1 Mio. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 844
Eigenkapitalquote
65,6 % · 49,4 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,49× · 0,13×
über Median
Anlagenintensität
16,0 % · 6,5 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.08.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 543 280 | € 1 687 947 | € 2 401 228 | € 1 816 648 | € 2 195 225 |
| Eigenkapital | € 832 862 | € 937 065 | € 1 012 584 | € 1 442 548 | € 1 440 528 |
| Eigenkapitalquote | 54,0 % | 55,5 % | 42,2 % | 79,4 % | 65,6 % |
| Anlagevermögen | € 184 804 | € 274 308 | € 420 041 | € 431 326 | € 351 048 |
| Umlaufvermögen | € 1 358 144 | € 1 413 545 | € 1 976 546 | € 1 357 041 | € 1 824 838 |
| Verbindlichkeiten | € 674 526 | € 711 241 | € 1 333 694 | € 312 057 | € 702 361 |
| Rückstellungen | € 35 892 | € 39 641 | € 54 950 | € 62 043 | € 52 336 |
| Bilanzgewinn | € 797 862 | € 902 065 | € 977 584 | € 1 407 548 | € 1 405 528 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 74.99-0 · Alle anderen wissenschaftlichen und technischen Tätigkeiten a.n.g. · Jahr 2024 · n = 844 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
65,6 % · 49,4 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,49× · 0,13×
Anlagenintensität
über Median
16,0 % · 6,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Aufzugsmanagement
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+33 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
1120 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
30.06.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.01.2020
17.01.2020
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.07.2017
03.08.2017
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.08.2014
03.10.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 440 528
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte