Eigenkapitalquote
78,0 %
+22,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
78,0 %
+22,8 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 410
Eigenkapitalquote
78,0 % · 42,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,10× · 0,42×
unter Median
Anlagenintensität
15,0 % · 36,3 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Ing. Florian Reichler ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Werner Zanon ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.01.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 172 165 | € 190 973 | € 222 422 | € 347 989 | € 395 359 |
| Eigenkapital | € 25 103 | € 47 805 | € 116 385 | € 192 196 | € 308 411 |
| Eigenkapitalquote | 14,6 % | 25,0 % | 52,3 % | 55,2 % | 78,0 % |
| Anlagevermögen | € 8 311 | € 38 170 | € 35 633 | € 63 128 | € 59 174 |
| Umlaufvermögen | € 155 675 | € 146 902 | € 178 021 | € 276 629 | € 328 900 |
| Verbindlichkeiten | € 107 960 | € 92 680 | € 52 314 | € 92 395 | € 29 793 |
| Rückstellungen | € 39 102 | € 50 488 | € 53 723 | € 63 397 | € 55 461 |
| Bilanzgewinn | € −5 875 | € 42 805 | € 111 385 | € 187 196 | € 303 411 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.53-0 · Metallbearbeitung a.n.g. · Jahr 2024 · n = 410 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
78,0 % · 42,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,10× · 0,42×
Anlagenintensität
unter Median
15,0 % · 36,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Beratung im Bereich Haus- und Gebäudetechnik
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Grabenweg 68, 6020 Innsbruck
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.09.2018
28.09.2018
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.08.2017
11.08.2017
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.01.2014
10.01.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 308 411
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte