Zurück zur Übersicht
II

IFMS Infrastrukturelles Facility Management Service GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 435608a
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2015
Mitarbeitende
447
Umsatzerlöse
€ 21 375 837
Letztes Signal
Führungswechsel · 12.05.2023
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

24,2 %

+3,3 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2025 · n = 77

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    24,2 % · 41,9 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    2,11× · 0,75×

    über Median

  • Anlagenintensität

    12,9 % · 16,6 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Jovica Tomic ist nicht mehr Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Stefan Gollubits ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Jovica Tomic ist jetzt Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Mag. Alexandra Hobeck ist nicht mehr Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Snezana Ubl ist nicht mehr Prokurist:in

  • Führungswechsel

    KR Andreas Ubl ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Mag. Alexandra Hobeck ist jetzt Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Snezana Ubl ist jetzt Prokurist:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.06.2015

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20212022202320242025870,42 469,94 069,45 668,97 268,48 868,00,096,6193,1289,7386,2482,8
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20212022202320242025
Bilanzsumme€ 7 922 640€ 8 316 400€ 7 537 481€ 6 804 686€ 6 382 607
Eigenkapital€ 2 770 318€ 2 891 707€ 1 600 619€ 1 421 934€ 1 545 211
Eigenkapitalquote35,0 %34,8 %21,2 %20,9 %24,2 %
Anlagevermögen€ 1 272 992€ 1 196 108€ 1 044 705€ 751 011€ 825 942
Umlaufvermögen€ 6 589 877€ 7 056 974€ 6 466 799€ 6 017 600€ 5 529 611
Verbindlichkeiten€ 3 833 362€ 4 294 948€ 4 887 884€ 3 589 008€ 3 263 606
Rückstellungen€ 1 318 959€ 1 129 746€ 1 048 978€ 1 780 243€ 1 508 090
Bilanzgewinn€ 2 225 658€ 2 315 784€ 1 024 696€ 846 011€ 969 288
Umsatzerlöse€ 20 526 138€ 20 877 082€ 21 531 641€ 21 375 837—
Jahresüberschuss€ 348 282€ 90 126——€ 123 276

Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.12.2025.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse O 81.21-0 · Allgemeine Gebäudereinigung · Jahr 2025 · n = 77 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    24,2 % · 41,9 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    2,11× · 0,75×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    12,9 % · 16,6 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Facility Management

Firmenname
IFMS Infrastrukturelles Facility Management Service GmbH
Firmenbuchnummer
FN 435608a
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
O 81.21-0 · Allgemeine Gebäudereinigung
Sitz
1160 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2015
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
KR Andreas Ubl, Stefan Gollubits

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2024

—

Mitarbeitende ggü. 2024

447

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2025
    447
  • Personalaufwand 2021€ −17 486 058
  • Personalaufwand 2022€ −17 755 735
  • Personalaufwand 2023€ −18 452 081
  • Personalaufwand 2024€ −17 273 536
  • Personalaufwand 2025€ −18 809 166

Sitz

1160 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • KR Andreas UblGeschäftsführung
  • Mag. Alexandra HobeckProkura
  • Snezana UblProkura
  • Jovica TomicProkura
  • Stefan GollubitsGeschäftsführung
  1. Eintragung

    29.08.2026

  2. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 19.02.2026

    05.03.2026

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 09.05.2023

    12.05.2023

  4. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 12.08.2022

    19.08.2022

  5. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 10.03.2021

    13.03.2021

  6. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 26.08.2020

    04.09.2020

  7. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 20.05.2016

    04.06.2016

  8. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 08.02.2016

    12.02.2016

  9. Firma, Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 06.08.2015

    19.08.2015

  10. Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.06.2015

    16.06.2015

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 1 545 211

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2025

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Schneeräumung, Betreuung und Reinigung von Verkehrsflächen (Sommer- und Winterdienst)aktiv · 26393872
  • Güterbeförderung mit Kraftfahrzeugen oder Kraftfahrzeugen mit Anhängern, deren höchst zulässiges Gesamtgewicht im grenzüberschreitenden Güterverkehr insgesamt 2.500 kg bzw. im innerstaatlichen Güterverkehr 3.500 kg nicht übersteigtaktiv · 26406350
  • Gastgewerbe in der Betriebsart XXXaktiv · 39339935
  • Schädlingsbekämpfung (Handwerk)aktiv · 25354324
  • Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung (Handwerk)aktiv · 25525632
  • Überlassung von Arbeitskräftenaktiv · 25371062
  • Sicherheitsgewerbe (Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe)aktiv · 25353280