Eigenkapitalquote
41,5 %
+101,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
41,5 %
+101,0 PP
Liquidität 1. Grades
403,4 %
Working Capital
3,0 Mio. €
+392,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 345
Eigenkapitalquote
41,5 % · 33,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,70× · 0,07×
über Median
Anlagenintensität
33,8 % · 6,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.03.2017
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 796 611 | € 3 714 972 | € 2 625 709 | € 1 988 823 | € 5 704 287 |
| Eigenkapital | € −668 887 | € 2 212 416 | € 742 235 | € −1 183 661 | € 2 366 613 |
| Eigenkapitalquote | −84,0 % | 59,6 % | 28,3 % | −59,5 % | 41,5 % |
| Anlagevermögen | € 544 886 | € 553 168 | € 815 897 | € 1 429 721 | € 1 927 953 |
| Umlaufvermögen | € 242 797 | € 3 152 832 | € 1 796 870 | € 548 783 | € 3 759 361 |
| Verbindlichkeiten | € 1 410 311 | € 1 063 723 | € 1 043 695 | € 2 003 199 | € 1 651 818 |
| Rückstellungen | € 1 800 | € 4 000 | € 6 074 | € 3 700 | € 15 000 |
| Bilanzgewinn | € −829 807 | € −2 230 547 | € −3 700 728 | € −5 626 624 | € −8 181 258 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 63.91-0 · Web-Suchportale · Jahr 2024 · n = 345 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
41,5 % · 33,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,70× · 0,07×
Anlagenintensität
über Median
33,8 % · 6,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Erstellung von und Handel mit Software und Apps
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-4 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Margaretenstraße 70, 1050 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.01.2023
19.01.2023
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.03.2017
09.05.2017
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 366 613
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte