Eigenkapitalquote
60,8 %
+8,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
60,8 %
+8,6 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 652
Eigenkapitalquote
60,8 % · 48,0 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,45× · 0,22×
über Median
Anlagenintensität
0,7 % · 5,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mag.Dr. Klaus Koban ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Susanna Stangl ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.08.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 39 711 | € 48 244 | € 47 447 | € 91 636 | € 109 476 |
| Eigenkapital | € −11 777 | € −11 678 | € 23 069 | € 47 904 | € 66 595 |
| Eigenkapitalquote | −29,7 % | −24,2 % | 48,6 % | 52,3 % | 60,8 % |
| Anlagevermögen | € 2 816 | € 1 390 | € 1 472 | € 1 664 | € 732 |
| Umlaufvermögen | € 36 894 | € 46 425 | € 43 977 | € 87 070 | € 105 603 |
| Verbindlichkeiten | € 15 534 | € 20 595 | € 18 723 | € 29 114 | € 29 811 |
| Rückstellungen | € 10 621 | € 8 454 | € 3 308 | € 3 229 | € 2 340 |
| Bilanzgewinn | € −46 777 | € −46 678 | € −11 931 | € 12 904 | € 31 595 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse Q 85.59-0 · Sonstiger Unterricht a.n.g. · Jahr 2024 · n = 652 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
60,8 % · 48,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,45× · 0,22×
Anlagenintensität
unter Median
0,7 % · 5,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Errichtung und Betrieb einer Akademie für Aus-, Fort- und Weiterbildung
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Altgasse 3, 1130 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
08.07.2026
Eintragung
21.03.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.06.2022
18.06.2022
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.02.2021
06.02.2021
Unternehmensgegenstand, Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 24.10.2019
08.11.2019
Firma, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.08.2019
07.08.2019
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 66 595
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte