Eigenkapitalquote
73,1 %
+8,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
73,1 %
+8,3 PP
Liquidität 1. Grades
26,7 %
Working Capital
8,3 Mio. €
−6,4 %
Umsatzwachstum
−6,9 %
3J CAGR
Branchenvergleich
2024 · n = 3 374
Eigenkapitalquote
73,1 % · 52,4 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,30× · 0,18×
über Median
Anlagenintensität
3,4 % · 6,4 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Benjamin Sebastian Geckle ist jetzt Geschäftsführer:in
Thomas Kaindl ist nicht mehr Prokurist:in
Samira Imsirovic-Kaya ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Thomas Kaindl ist jetzt Prokurist:in
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 12.05.2003
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 15.02.2002
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.01.2000
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2017 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 8 049 318 | € 12 309 094 | € 12 455 615 | € 12 545 118 | € 11 119 545 |
| Eigenkapital | € 4 505 361 | € 6 236 713 | € 6 944 306 | € 8 122 943 | € 8 124 497 |
| Eigenkapitalquote | 56,0 % | 50,7 % | 55,8 % | 64,7 % | 73,1 % |
| Anlagevermögen | € 701 754 | € 933 044 | € 756 490 | € 689 294 | € 382 391 |
| Umlaufvermögen | € 7 305 570 | € 11 054 436 | € 11 388 514 | € 11 632 613 | € 10 720 482 |
| Verbindlichkeiten | € 2 152 341 | € 4 017 463 | € 3 912 266 | € 2 747 330 | € 2 408 034 |
| Rückstellungen | € 1 331 615 | € 1 855 401 | € 1 418 953 | € 1 487 871 | € 584 639 |
| Bilanzgewinn | € 4 236 430 | € 5 967 782 | € 6 675 375 | € 7 854 012 | € 7 855 566 |
| Umsatzerlöse | — | € 33 645 375 | € 34 603 627 | € 30 692 447 | € 27 161 180 |
| Jahresüberschuss | — | € 539 087 | — | € 1 178 636 | € 1 554 |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 62.10-0 · Programmierungstätigkeiten · Jahr 2024 · n = 3 374 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
73,1 % · 52,4 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,30× · 0,18×
Anlagenintensität
unter Median
3,4 % · 6,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
-12 %↓
Mitarbeitende ggü. 2023
-7 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Carl-Blum-Str. 3, 4600 Wels
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.05.2026
24.06.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.03.2025
03.04.2025
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.04.2024
12.04.2024
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.10.2023
11.10.2023
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.03.2022
28.04.2022
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.12.2021
31.12.2021
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.03.2008
18.03.2008
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.06.2003
27.06.2003
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 12.05.2003
13.05.2003
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 15.02.2002
19.02.2002
Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.01.2000
29.01.2000
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 8 124 497
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte