Eigenkapitalquote
36,6 %
+7,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
36,6 %
+7,9 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 480
Eigenkapitalquote
36,6 % · 50,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,67× · 0,57×
über Median
Anlagenintensität
39,2 % · 11,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Ing. David Steinwender-Ribic ist jetzt Geschäftsführer:in
Wolfgang Felber ist nicht mehr Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.07.2002
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 327 133 | € 296 393 | € 354 868 | € 506 875 | € 490 306 |
| Eigenkapital | € 98 196 | € 111 950 | € 126 545 | € 145 385 | € 179 393 |
| Eigenkapitalquote | 30,0 % | 37,8 % | 35,7 % | 28,7 % | 36,6 % |
| Anlagevermögen | € 92 559 | € 145 649 | € 160 435 | € 171 025 | € 192 070 |
| Umlaufvermögen | € 233 549 | € 144 711 | € 189 963 | € 317 877 | € 285 681 |
| Verbindlichkeiten | € 129 723 | € 85 317 | € 98 481 | € 209 552 | € 120 439 |
| Rückstellungen | € 99 215 | € 99 127 | € 129 842 | € 151 938 | € 190 474 |
| Bilanzgewinn | € 51 098 | € 76 950 | € 91 545 | € 110 385 | € 144 393 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 30.06.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.21-9 · Sonstige Elektroinstallation · Jahr 2025 · n = 480 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
36,6 % · 50,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,67× · 0,57×
Anlagenintensität
über Median
39,2 % · 11,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Baslergasse 68-84, 1230 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
07.03.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.12.2022
06.01.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.01.2020
31.01.2020
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.05.2013
04.05.2013
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.07.2002
31.07.2002
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 179 393
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte