Zurück zur Übersicht
IS

IANUS Solutions GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 451670x
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2016
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 28.04.2016
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

80,8 %

+68,0 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 300

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    80,8 % · 40,9 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,08× · 0,07×

    nahe Median

  • Anlagenintensität

    97,4 % · 5,2 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.04.2016

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−9,34,818,933,047,161,20,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 2 545€ 6 104€ 11 469€ 56 300€ 54 084
Eigenkapital€ −721€ −4 438€ 6 373€ 7 159€ 43 673
Eigenkapitalquote−28,4 %−72,7 %55,6 %12,7 %80,8 %
Anlagevermögen€ 0€ 4 289€ 3 631€ 47 050€ 52 688
Umlaufvermögen€ 2 545€ 1 815€ 7 838€ 9 251€ 1 396
Verbindlichkeiten€ 2 561€ 9 537€ 4 341€ 48 242€ 3 348
Rückstellungen€ 705€ 1 005€ 755€ 900€ 7 063
Bilanzgewinn€ −5 187€ −9 438€ 1 373€ 2 159€ 38 673

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse G 46.19-0 · Tätigkeiten der Großhandelsvermittlung von Waren ohne ausgeprägten Schwerpunkt · Jahr 2024 · n = 300 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    80,8 % · 40,9 %

  • Verschuldungsgrad

    nahe Median

    0,08× · 0,07×

  • Anlagenintensität

    über Median

    97,4 % · 5,2 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Sicherheitsgewerbe, insbesondere Berufsdetektei, Personenschutz, Objektschutz, Veranstaltungsschutz; Handel mit Waren aller Art samt Vermittlung derartiger Handels- geschäfte

Firmenname
IANUS Solutions GmbH
Firmenbuchnummer
FN 451670x
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 46.19-0 · Tätigkeiten der Großhandelsvermittlung von Waren ohne ausgeprägten Schwerpunkt
Sitz
Apostelgasse 36, 1030 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2016
Stammkapital
€ 5 000
Geschäftsführung
Dr. Erich Gemeiner

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Apostelgasse 36, 1030 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Dr. Erich GemeinerGeschäftsführung
  1. Eintragung

    08.05.2026

  2. Firma, Unternehmensgegenstand

    Antrag auf Änderung eingelangt am 29.04.2021

    15.05.2021

  3. Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.04.2016

    28.04.2016

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 43 673

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Sicherheitsgewerbe (Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe)aktiv · 34102992