Eigenkapitalquote
69,6 %
+6,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2023
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
69,6 %
+6,6 PP
Liquidität 1. Grades
13,6 %
Working Capital
908 Tsd. €
+1,4 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2023 · n = 3 164
Eigenkapitalquote
69,6 % · 51,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,42× · 0,20×
über Median
Anlagenintensität
1,8 % · 7,1 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 28.01.2026
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 11.04.2025
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.04.2008
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 845 092 | € 1 200 520 | € 1 707 776 | € 1 445 985 | € 1 321 520 |
| Eigenkapital | € 551 816 | € 768 491 | € 864 756 | € 911 914 | € 920 010 |
| Eigenkapitalquote | 65,3 % | 64,0 % | 50,6 % | 63,1 % | 69,6 % |
| Anlagevermögen | € 361 | € 7 198 | € 45 113 | € 32 934 | € 23 692 |
| Umlaufvermögen | € 839 317 | € 1 192 869 | € 1 662 128 | € 1 412 369 | € 1 297 210 |
| Verbindlichkeiten | € 163 951 | € 231 819 | € 758 196 | € 517 259 | € 389 200 |
| Rückstellungen | € 129 324 | € 200 209 | € 80 218 | € 13 353 | € 10 000 |
| Bilanzgewinn | € 107 265 | € 514 922 | € 827 862 | € 875 020 | € 883 116 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2023 · Bilanzstichtag 31.10.2023.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 62.10-0 · Programmierungstätigkeiten · Jahr 2023 · n = 3 164 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
69,6 % · 51,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,42× · 0,20×
Anlagenintensität
unter Median
1,8 % · 7,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Softwareentwicklung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2022
—
Mitarbeitende ggü. 2022
7
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Schäffergasse 20, 1040 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Organe
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 28.01.2026
30.01.2026
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 11.04.2025
15.04.2025
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.05.2024
14.05.2024
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.03.2021
17.04.2021
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.04.2008
24.04.2008
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 920 010
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2023
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte