Zurück zur Übersicht
HA

HygCen Austria GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 180657y
Sitz
Schwarzach im Pongau
Erste Eintragung
1999
Mitarbeitende
26
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 19.08.2023
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2022

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

15,1 %

−21,1 PP

Liquidität 1. Grades

1,7 %

Working Capital

−1,6 Mio. €

−188,5 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2022 · n = 230

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    15,1 % · 53,0 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    5,28× · 0,36×

    über Median

  • Anlagenintensität

    88,6 % · 16,8 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Florian Werner ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 17.08.2023

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.03.1999

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20182019202020212022−668,01 430,83 529,55 628,37 727,19 825,80,0160,2320,4480,6640,8801,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20182019202020212022
Bilanzsumme€ 394 670€ 523 497€ 3 010 801€ 8 894 414€ 9 102 125
Eigenkapital€ 57 932€ 55 721€ 2 615 870€ 3 218 296€ 1 372 921
Eigenkapitalquote14,7 %10,6 %86,9 %36,2 %15,1 %
Anlagevermögen€ 167 139€ 204 169€ 532 342€ 6 014 856€ 8 060 972
Umlaufvermögen€ 224 965€ 317 274€ 2 475 155€ 2 861 259€ 1 035 786
Verbindlichkeiten€ 330 738€ 461 777€ 201 130€ 5 071 253€ 7 243 309
Rückstellungen€ 6 000€ 6 000€ 193 800€ 230 601€ 41 000
Bilanzgewinn€ 22 932€ 20 721€ 2 580 870€ 3 183 296€ 1 337 921

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2022 · Bilanzstichtag 31.12.2022.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse N 71.20-0 · Technische, physikalische und chemische Untersuchung · Jahr 2022 · n = 230 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    15,1 % · 53,0 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    5,28× · 0,36×

  • Anlagenintensität

    über Median

    88,6 % · 16,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

medizinische Produktprüfung

Firmenname
HygCen Austria GmbH
Firmenbuchnummer
FN 180657y
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
N 71.20-0 · Technische, physikalische und chemische Untersuchung
Sitz
Sportplatzstraße 1, 5620 Schwarzach im Pongau
Firmenbuchgericht
Schwarzach im Pongau
Erste Eintragung
1999
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Florian Werner

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2021

—

Mitarbeitende ggü. 2021

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2018
    13
  • 2019
    10
  • 2020
    18
  • 2021
    26
  • 2022
    26

Sitz

Sportplatzstraße 1, 5620 Schwarzach im Pongau

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Florian WernerGeschäftsführung
  • HygCen Austria GmbHMasseverwalter
  1. Organe

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 17.08.2023

    19.08.2023

  2. Gericht, Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 13.03.2023

    15.03.2023

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 18.10.2021

    20.10.2021

  4. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 08.01.2019

    15.01.2019

  5. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 16.07.2013

    18.07.2013

  6. Unternehmensgegenstand, Rechtsform

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.03.1999

    20.03.1999

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 1 372 921

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2022

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.