Eigenkapitalquote
15,5 %
−3,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
15,5 %
−3,0 PP
Liquidität 1. Grades
0,0 %
Working Capital
−327 Tsd. €
+44,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 43
Eigenkapitalquote
15,5 % · 26,6 %
unter Median
Verschuldungsgrad
5,30× · 0,61×
über Median
Anlagenintensität
66,7 % · 48,1 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Michael Hubmayer ist jetzt Geschäftsführer:in
Philipp Hubmayer ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.03.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 868 540 | € 2 017 923 | € 2 082 035 | € 2 117 493 | € 2 884 371 |
| Eigenkapital | € 44 852 | € 109 377 | € 261 432 | € 392 520 | € 448 516 |
| Eigenkapitalquote | 2,4 % | 5,4 % | 12,6 % | 18,5 % | 15,5 % |
| Anlagevermögen | € 1 380 729 | € 1 261 186 | € 1 134 951 | € 1 105 448 | € 1 925 137 |
| Umlaufvermögen | € 458 718 | € 727 090 | € 929 567 | € 1 006 441 | € 955 413 |
| Verbindlichkeiten | € 1 816 973 | € 1 872 636 | € 1 691 989 | € 1 598 096 | € 2 378 172 |
| Rückstellungen | € 2 375 | € 24 666 | € 82 348 | € 94 810 | € 34 850 |
| Bilanzgewinn | € −2 878 | € 74 377 | € 226 432 | € 357 520 | € 413 516 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse A 02.40-0 · Erbringung von Dienstleistungen für Forstwirtschaft und Holzeinschlag · Jahr 2024 · n = 43 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
15,5 % · 26,6 %
Verschuldungsgrad
über Median
5,30× · 0,61×
Anlagenintensität
über Median
66,7 % · 48,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
die Viehzucht und die Viehhaltung, sowie die Bewirtschaftung land- und forstwirtschaftlicher Flächen Hackguterzeugung, Handel mit Waren aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-8 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Ambach 27, 3124 Oberwölbling
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 19.06.2020
08.07.2020
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.11.2017
23.11.2017
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.05.2015
22.05.2015
Firma, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.03.2014
18.03.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 448 516
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte