Eigenkapitalquote
78,5 %
+12,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
78,5 %
+12,7 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 779
Eigenkapitalquote
78,5 % · 49,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,14× · 0,41×
unter Median
Anlagenintensität
6,0 % · 7,6 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.11.2016
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 445 092 | € 428 954 | € 476 686 | € 433 968 | € 419 927 |
| Eigenkapital | € 66 163 | € 136 746 | € 232 204 | € 285 346 | € 329 644 |
| Eigenkapitalquote | 14,9 % | 31,9 % | 48,7 % | 65,8 % | 78,5 % |
| Anlagevermögen | € 128 489 | € 108 347 | € 91 699 | € 59 908 | € 25 080 |
| Umlaufvermögen | € 316 603 | € 320 606 | € 384 987 | € 374 060 | € 394 847 |
| Verbindlichkeiten | € 331 614 | € 276 616 | € 189 484 | € 133 873 | € 44 805 |
| Rückstellungen | € 47 315 | € 15 591 | € 54 998 | € 14 749 | € 45 478 |
| Bilanzgewinn | € 50 753 | € 101 746 | € 197 204 | € 250 346 | € 294 644 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.64-9 · Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 1 779 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
78,5 % · 49,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,14× · 0,41×
Anlagenintensität
nahe Median
6,0 % · 7,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Waren aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Paletzgasse 36-38, 1160 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.01.2017
26.01.2017
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.11.2016
29.11.2016
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 329 644
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte