Eigenkapitalquote
28,9 %
+13,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
28,9 %
+13,2 PP
Liquidität 1. Grades
42,0 %
Working Capital
135 Tsd. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 112
Eigenkapitalquote
28,9 % · 38,6 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,51× · 0,48×
über Median
Anlagenintensität
45,6 % · 31,5 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.06.2003
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2015 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 893 683 | € 1 586 369 | € 874 308 | € 786 514 | € 1 178 746 |
| Eigenkapital | € 148 259 | € 776 543 | € 230 236 | € 123 159 | € 340 556 |
| Eigenkapitalquote | 16,6 % | 49,0 % | 26,3 % | 15,7 % | 28,9 % |
| Anlagevermögen | € 768 018 | € 557 269 | € 701 988 | € 631 536 | € 537 462 |
| Umlaufvermögen | € 125 022 | € 1 028 796 | € 172 320 | € 154 979 | € 641 284 |
| Verbindlichkeiten | € 614 821 | € 518 489 | € 339 871 | € 385 962 | € 514 719 |
| Rückstellungen | € 130 603 | € 291 337 | € 304 200 | € 277 394 | € 323 471 |
| Bilanzgewinn | € 113 259 | € 741 543 | € 195 236 | € 88 159 | € 305 556 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse Q 85.53-0 · Fahr- und Flugschulen · Jahr 2024 · n = 112 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
28,9 % · 38,6 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,51× · 0,48×
Anlagenintensität
über Median
45,6 % · 31,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Unternehmensberatung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Linzer Straße 67, 4840 Vöcklabruck
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.02.2025
06.03.2025
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.05.2011
09.06.2011
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.06.2003
26.06.2003
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 340 556
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.